Экс-уполномоченный по защите
прав предпринимателей
в Курской области
+7-952-494-87-78
+7-951-333-00-23
kroosp@mail.ru
Экс-уполномоченный по защите
прав предпринимателей
в Курской области
+7-952-494-87-78
+7-951-333-00-23
kroosp@mail.ru

Самозанятые могут работать и за пределами региона

28 июня 2019

Налоговики считают, что граждане, которые зарегистрировались в качестве самозанятых, имеют право осуществлять свою деятельность, облагаемую льготным налогом, на всей территории России.

Что случилось?

С 1 января 2019 года в России стартовал эксперимент по внедрению специальной системы налогообложения для самозанятых. Он был введен Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»». Для проведения этого эксперимента было выбраны всего четыре российских региона:

  • Город федерального значения Москва;
  • Московская область;
  • Калужская область;
  • Республика Татарстан.

Однако почти сразу возникли вопросы, как быть тем гражданам, которые проживают в эти регионах и имеют право применять льготный режим налогообложения, но осуществляют свою деятельность, в том числе, за их пределами. Специалисты ФНС России письмом от 14 июня 2019 г. № КЧ-17-3/159 ответили на такой запрос. Налоговики считают, что препятствий для уплаты налога на профессиональный доход в этом случае нет.

Место действия — вся Россия

Из ответа ФНС России следует, что если физическое лицо зарегистрировано в качестве самозанятого гражданина и оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в других субъектах РФ, не включенных в эксперимент, оно вправе применять налог на профессиональный доход. Налоговики отмечают, что главное, чтобы при регистрации в качестве налогоплательщика НПД самозанятый выбрал субъект РФ, включенный в эксперимент. Как сказано в тексте документа:

В соответствии с частью 3 статьи 2 Закона N 422-ФЗ в случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения НПД физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность. При этом Закон N 422-ФЗ не содержит ограничений на применение специального налогового режима НПД, исходя из условий регистрации (прописки) физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя.

При этом налоговики напомнили, что все самозанятые граждане обязаны соблюдать остальные ограничения, предусмотренные Федеральным законом № 422-ФЗ. В частности, налог на профессиональный доход не имеют право платить граждане, у которых:

  • происходит реализация подакцизных товаров;
  • осуществляется перепродажа товаров или имущественных прав;
  • осуществляется добыча или реализация полезных ископаемых
  • ведется посредническая деятельность на основе договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров;
  • происходит оказание курьерских услуг с приемом платежей.

Кроме того, если доходы самозанятого гражданина в текущем календарном году превысят 2,4 миллиона рублей, он лишается права применять новый налоговый режим и должен платить налог на общих основаниях.

При условии соблюдения всех этих ограничений физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД, в нескольких субъектах РФ по своему выбору. Регион регистрации самозанятые имеют право изменять не чаще одного раза в год. При этом Правительство РФ обещает по итогам эксперимента распространить возможность регистрации самозанятых на всю территорию России. Соответствующие поправки будут внесены в Налоговый кодекс РФ. Но уже сейчас с самозанятыми гражданами в качестве контрагентов могут столкнуться организации и индивидуальные предприниматели по всей территории России.

 

Источник: https://ppt.ru/news/143413

Заказать обратный звонок